Entre 13 e 19 de maio, Floripa Jazz Festival leva shows e oficinas a 12 diferentes pontos da Capital

Promovendo música e cultura entre nomes nacionais e referências do jazz mundial contemporâneo, Floripa Jazz Festival acontece entre s dias 13 e 19 de maio e conta com shows, oficinas e apresentações em 12 diferentes pontos da ilha, como UDESC, UFSC, Museu da Imagem e Som de Santa Catarina e Teatro Ademir Rosa (ambos no CIC), além de casas como Jazzinn e Célula, e a escola Osvaldo Galupo, no Morro do Horácio.

Há shows para todos os gostos: artistas que já são expoentes da cena local como Brasil Papaya, Luciano Bilu, Trio Ponteio e Diogo de Haro dividem a programação com novos e promissores artistas, entre eles a Orquestra Manancial da Alvorada, Choro Xadrez e Letícia Coelho.

Yamandu Costa. Foto: Divulgação

Confira a programação completa:

13 de Maio (Segunda-feira)

BIG BAND UDESC
Horário: 12h
Local: UDESC – Av. Me. Benvenuta, 2007 – Itacorubi
Ingresso: Gratuito

BRASIL PAPAYA
Horário: 12h30
Local: UFSC – R. Eng. Agronômico Andrei Cristian Ferreira -Trindade
Ingresso: Gratuito

OFICINA: COMPOSIÇÃO MUSICAL NA ATUALIDADE COM GANDHI MARTINEZ
Horário: 14h
Local: UDESC – Av. Me. Benvenuta, 2007 – Itacorubi
Ingresso: Gratuito (inscrições disponíveis em aqui)

DIOGO DE HARO
Horário: 20h
Local: SESC Prainha – Tv. Siríaco Atherino, 100 – Centro
Ingresso: R$ 20 (inteira), R$ 10 (meia-entrada) à venda na bilheteria do SESC Prainha.

14 de Maio (Terça-feira)

IPOMEA URUTAU
Horário: 12h
Local: UDESC – Av. Me. Benvenuta, 2007 – Itacorubi
Ingresso: Gratuito

CHORO XADREZ
Horário: 12h30
Local: UFSC – R. Eng. Agronômico Andrei Cristian Ferreira – Trindade
Ingresso: Gratuito

OFICINA: COMPOSIÇÃO MUSICAL NA ATUALIDADE COM GANDHI MARTINEZ
Horário: 14h
Local: UDESC – Av. Me. Benvenuta, 2007 – Itacorubi
Ingresso: Gratuito (inscrições disponíveis aqui)

DUO PERANZZETTA E SENISE
Horário: 20h
Local: SESC Prainha – Tv. Siríaco Atherino, 100 – Centro
Ingresso: Ingresso: R$ 20 (inteira), R$ 10 (meia-entrada) à venda na bilheteria do SESC Prainha.

15 de Maio (Quarta-feira)

OFICINA DE PERCUSSÃO CRIATIVA COM ANDRÉ FM (GRUPO LIVRE DE PERCUSSÃO)
Local: Escola Desdobrada Osvaldo Galupo – R. Antônio Carlos Ferreira, 1110 Agronômica
Ingresso: * Voltada somente para alunos da rede pública de ensino

DANTOR (MEX)
Horário: 12h
Local: UDESC – Av. Me. Benvenuta, 2007 – Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901
Ingresso: Gratuito

TRIO PONTEIO
Horário: 12h30
Local: UFSC – R. Eng. Agronômico Andrei Cristian Ferreira – Trindade
Ingresso: Gratuito

OFICINAS: DISTRIBUIÇÃO DIGITAL com MAURÍCIO BUSSAB (TRATORE) e PÉ NO ACELERADOR: CONDUZA SUA CARREIRA MUSICAL PELAS CURVAS DOS DIREITOS AUTORIAS com GUILHERME COUTINHO (PHONOLITE)
Horário: 14h
Local: UDESC – Av. Me. Benvenuta, 2007 – Itacorubi
Ingresso: Gratuito (inscrições disponíveis aqui)

CÉU abertura HÉLOA
Horário: 20h30
Local: Teatro Ademir Rosa (CIC) – Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 Agronômica
Ingressos aqui.

16 de Maio (Quinta-feira)

OFICINA DE PERCUSSÃO CRIATIVA COM ANDRÉ FM (GRUPO LIVRE DE PERCUSSÃO)
Horário: 9h
Onde: Escola Desdobrada Osvaldo Galupo – R. Antônio Carlos Ferreira, 1110 Agronômica
Ingressos: * Voltada somente para alunos da rede pública de ensino

LETÍCIA COELHO
Horário: 12h
Local: UDESC – Av. Me. Benvenuta, 2007 – Itacorubi
Ingresso: Gratuito

LUCIANO BILU
Horário: 12h30
Local: UFSC – R. Eng. Agronômico Andrei Cristian Ferreira – Trindade
Ingresso: Gratuito

OFICINA: PROCESSO DE COMPOSIÇÃO MUSICAL DA QUARTABÊ
Horário: 14h
Local: UDESC – Av. Me. Benvenuta, 2007 – Itacorubi, Florianópolis
Ingresso: Gratuito (inscrições disponíveis aqui)

YAMANDU COSTA – abertura TRIO 3-63
Horário: 20h30
Local: Teatro Ademir Rosa (CIC) – Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600
Ingressos aqui.

17 de Maio (Sexta-feira)

OFICINA DE PERCUSSÃO CRIATIVA COM ANDRÉ FM (GRUPO LIVRE DE PERCUSSÃO)
Horário: 9h
Local: Escola Desdobrada Osvaldo Galupo – R. Antônio Carlos Ferreira, 1110 / Agronômica
Ingressos: * Voltada somente para alunos da rede pública de ensino

DANTOR QUARTET (MEX)
Horário: 12h30
Local: UFSC – R. Eng. Agronômico Andrei Cristian Ferreira – Trindade

OFICINA: MÚSICA BRASILEIRA INSTRUMENTAL PELO TRIO 3-63
Horário: 14h
Local: UDESC – Av. Me. Benvenuta, 2007 – Itacorubi
Ingresso: Gratuito (inscrições disponíveis aqui)

THIAGO ESPíRITO SANTO e JOSHUA REDMAN (Participação de GRÉGOIRE MARET) abertura QUARTABÊ
Horário: 20h30
Local: Teatro Ademir Rosa (CIC) – Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 Ingressos:
Ingressos aqui.

DERICO JAZZ QUARTET
Horário: 22h00
Local: Jazzinn – R. Bocaiúva, 2468 – Centro
Ingressos aqui.

18 de Maio (Sábado)

GLIP (Grupo Livre de Percussão)
Horário: 17h
Local: MIS/SC – Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica
Ingresso: Gratuito

DUDU LIMA TRIO
Horário: 19h
Local: MIS/SC – Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica
Ingresso: Gratuito

EUMIR DEODATO – abertura com VITOR ARAUJO
Horário: 20h30
Local: Teatro Ademir Rosa (CIC) – Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600
Ingressos aqui.

DERICO JAZZ QUARTET
Horário: 22h
Local: Jazzinn – R. Bocaiúva, 2468 – Centro
Ingressos: aqui.

MODERNAS FERRAMENTAS CIENTÍFICAS DE EXPLORAÇÃO, ATR e GUIZADO
Horário: 23h
Local: Célula Showcase – Rodovia João Paulo, 75 – Saco Grande
Ingressos aqui.

19 de Maio (Domingo)

YANGOS e ORQUESTRA MANANCIAL DA ALVORADA
Horário: 17h
Local: Teatro Ademir Rosa (CIC) – Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600

LOS DESTERROS
Horário: 20h30
Local: MIS/SC – Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica

 

Comments

comments

Mariana Perassa

Escrito por Mariana Perassa

Graduanda de Engenharia de Transporte e Logística pela Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC. Já morou em Nova Iorque, Califórnia e França e atualmente divide-se entre Joinville e Florianópolis. Apaixonada por viagens, cultura, inovação e comunicação.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *